ИВЛ | Главная | Zella | Рассказы - Свинцовые зеркала | Она

<<     

Zella

ОНА

Никогда не верила тем, кто клялся жизнью. Верила тебе, потому что ничего для тебя не было святого, и не знала, что ты тоже клялся – другой, странной девушке по имени Лео, на крови и вере, Богом и собой, равняя Его и себя.

Узнала. Не плакала, нет: небо за всех нас плачет. Но взглянуть не могла и сказать не могла. Сама жизнью поклялась, вопреки презрению, что добуду тебя, хоть из пламени ада, или умру. Кто принял мою клятву? Не знаю, но был ответ, страшный как гнев Господень.

Хватило недели узнать, кто она. Хватило месяца, чтобы с ней познакомиться. Ты удивлялся, но знал, зачем я это делаю, и посмеивался, и говорил, что ничего у меня не получится. Я лежала на кровати, пронзённая лучами смеющихся синих глаз, и злилась – обладая твоим телом, я не обладала твоей душой.

Год прошёл. И вдруг я понимаю – не ты ей был нужен, а я. Моё тело, мою душу, мой голос и мысли – всё любила она во мне, любила меня, как ты её – издалека, выжидательно, мучительно. Озарение, как вспышка молний её зелёных глаз – люблю.

Пришла к ней, села напротив и смотрела пристально. Она смутилась, не знала, что сказать, и думала, что я опять от тебя, не хотела про тебя слышать, ведь ты ей не нужен. А я руки её взяла и сказала: «Прости, думала – его люблю, но даже в объятьях его вспоминаю твои кошачьи глаза, думала – ненавижу, потому и помню, но вчера поняла – «Кто он?», и теперь буду с тобой, если захочешь, умру, если прикажешь, уйду, если попросишь.»

Улыбкой белозубой сверкнула. «Ждала я тебя. Долго. И с ним познакомилась, потому что знала, что ты его не отпустишь и ко мне придёшь. Судьбой ты мне предназначена.»

Никогда не знала я более глубокого счастия, чем в тот момент. Кто из нас умер – не знаю, да это и неважно, но, очнувшись, я была одна, единая, тело и душа, душа и тело.

Теперь я обладала тобою полностью.

Лето’99


© Zella

^вверх^ | <<