ИВЛ | Главная | Samuel Volkov | В прозе | Джек

Samuel Volkov

Джек #1

Он шел по коридору и звук его быстрых шагов эхом разносился по коридорам почти пустой базы. Он был здесь лишний, в своей одежде, устаревшей едва ли не на века, среди этого царства композитов и пластика. На него не реагировали детекторы, даже самые современные, поскольку они просто не знали, что существуют такие, в которых только плоть…


Плоть и ярость, затаившаяся в неподвижных, но напряженных руках, в равнодушно словно луч сканера, скользившем взгляде, в сочетании неестественно прямой спины и быстрой походки.


Он уже почти дошел до командного пункта, когда почувствовал столь хорошо знакомую вибрацию пола. Очень немногие, смогли бы также как он улыбнуться мысли о том, что обнаружены и теперь в их направлении движется гроздь импов. Даже без полного штурмового комплекта эта семь человек вполне были способны заставить многих правителей еще раз вдумчиво поразмышлять об опрометчиво принятых решениях…


– Скажи, ты действительно считаешь, что это рационально, вбухивать такие деньги на их подготовку, экипировку, обслуживание и прочее и прочее вместо того, чтобы просто создать допустим элитное подразделение космодесанта?

– Да, мой император. Вы не получите быстрого результата, но то, что вы получите в итоге, будет тем самым аргументом, наличие которого полностью меняет отношение, заставляя лишний раз подумать о бренности всего сущего и культуре общения, достойной императора.


Полковник так и не научился закрывать двери, по-прежнему доверяя всему миру и своей отличной реакции. Верный своей привычке он стоял у панели и раздавал последние указания подчиненным. И, судя по тону, был весьма не в духе, что неудивительно: тяжело быть «в духе», когда ты собираешься продать свою жизнь и жизни тех, кто тебе доверяет больше чем самому себе, и внезапно узнаешь что твоя идеальная система обнаружения вторжения кого-то пропустила.

– Полковник, они не виноваты. Приветствую.

Нет, все-таки на него порой приятно посмотреть. Столь мгновенная адаптация к изменившейся обстановке, минимализм движений, хороший самоконтроль. Почти имп.

Из коридора ввалилась семь импов.

– Товарищ полковник, они где-то рядом, но… – капитан осекся на середине фразы, заметив стоящую рядом фигуру в черном костюме. Кому как не ему, заведовавшему охраной, было знать, что гражданских на базе быть не может. Скорость логического мышления этих импов была почти также хороша, как и реакция, поэтому все обошлось грохотом падения одного и сломанным оружием еще у двоих.

– Спокойно, войны, нулевой допуск, – из кармана на свет появилось подтверждение.

– И тебе здравствуй, Джек. Если честно, всегда не любил твои появления. Неужели даже сейчас ты сможешь удивить меня плохой новостью?

– Полковник, где ваш оптимизм?

– На орбите. Муравейник с гранатом под прикрытием трех войнов способны кому угодно придать хороший заряд оптимизма, особенно если у тебя на все про все одна задрипанная совесть. Впрочем, ты то уж должен быть в курсе всего происходящего. Ладно, не тяни, у меня мало времени.

– Уходи. Атака начнется через 7 минут 34 секунды: метеориты сыплются с незамеченных тобой ушей. Я несколько изменил твои указания, так что посты первой линии уйти не успеют, а вот у всех остальных есть шансы, если ты не будешь тормозить. Через десять с небольшим минут я не ручаюсь ни за кого.

Полковник на несколько секунд аж застыл, ошарашенный подобным предложением.

– Но…

– Ты хочешь чтобы я объяснял тебе сейчас свои решения? Ты раньше умрешь.

– Понял, – полковник кинулся снова к пульту, продолжая говорить уже в действии, – но ты же понимаешь, что мне не дадут отсюда уйти, тем более с тремя ветками импов.

– Стареешь… задумываться начал…

– Я всегда это делал, ты же знаешь, просто я не вижу смысла…

– …А зря. Тебе не идет. ты всегда был человеком действия, пускай и обдуманного. Одновременно с началом атаки в систему войдет мой паладин. Я думаю, этого хватит чтобы обеспечить тебе безопасный уход, или тебе подать личные врата ада, а мне при этом держать над тобой зонтик?, – голос Джека просто сочился язвительностью.

– Джек, я тебя не узнаю. Вообще. Но в любом случае спасибо. Тебе что-то надо?

– А ты меня знал? Надо. Пять минут тишины и никого вокруг.

– Я надеюсь…

– Глупое чувство. Надо или знать или предполагать все варианты, не выделяя благоприятные.

– Вот теперь узнаю. Еще бы ты сломал что-нибудь, и я бы окончательно убедился в том, что не смотря ни на что наш мир продолжает существовать.

– На, – Джек протянул полковнику связанную с применением основ макраме сложную косичку из четырех запасных стволов к легкому пулемету. Судя по пылающему наверху коммуникатору это должно было изображать факел. – Это пойдет? И уходи.

– До встречи, – полковник вытащил из-за пульта любимую нову, с которой никогда не расставался, и пошел, но у дверей обернулся. – И все же, почему?

– Много будешь знать – скоро состаришься. Впрочем, я дам тебе на рассмотрение несколько вариантов: они виновны, мне дорога империя, ты мне дорог, мне скучно, я зол.


Он сидел на полу, смотрел мимо удаляющихся по вздрагивающему от далеких взрывов коридору полковника и импов в освещенную лишь аварийными всполохами темноту и курил. Ладонь свободной руки, лениво подпрыгивающая по полу, оставляла в последнем весьма заметные вмятины, в окружающей технике не выдерживая полей умирала электронная начинка, термодатчик попытался активировать систему пожаротушения, зафиксировав неподалеку от себя появившийся очаг сверхвысокой температуры, и лишь пунктуальные и меланхоличные часы отщелкивали последнюю сотню секунд, оставшихся до разрушения…


– Кто ты?

– Не знаю.

– А как тебя зовут?

– Меня не зовут, я сам прихожу. Отзываюсь на Джека.

– Ты такой забавный…


Он сидел на обвалившейся бетонной стене и смотрел на полыхающий комплекс. Чуть заметная тень удовольствия лежала на его лице. Спокойная усталость? Уставшее безразличие? Оседающая пыль взрыва злости? Кто знает, что именно скрывалось за тонким зеркалом глаз, в которых большую часть времени горел обвинительный протокол.



Краткий необходимый глоссарий


© Samuel Volkov

^вверх^