ИВЛ | Главная | Zella | Рассказы - Королева носит чёрное | Иленн

<<  >>

Zella

ИЛЕНН

Солнечный свет, пробивая низко нависшие над фьордом тучи, ложился золотыми пятнами на сумрачную гладь воды, высвечивая кое-где части притаившихся в бухте кораблей. На носу самого большого из них стоял высокий бородатый мужчина в шлеме и кожаном нагруднике. Две падающие на грудь косы выражали его готовность к битве, но в глазах под сдвинутыми густыми бровями металась пойманной птицей тревога.

Кельдар прекрасно понимал, что этого боя со вдвое превосходящим отрядом Укены ему не выиграть. Нет, Кельдар беспокоился не за себя и своих людей – он знал, что никто из них не сдастся и не выпустит оружие из рук, разве что прекрасные валькирии позовут с собой в Валгаллу. Но на этом корабле, «Трегваре», находилась снежноволосая Иленн, сестра Укены, похищенная Кельдаром три дня назад и насильно взятая им в жёны.

Об Иленн ходила злая молва. Все, когда-либо пытавшиеся добиться её руки, погибали, но поклонников, сражённых роковой красотой, не убавлялось, и каждый думал, что ему повезёт больше, чем остальным. Однако же великие воины продолжали умирать во славу глаз цвета крови, а Иленн так и оставалась ледяной девой.

Пока не появился Кельдар.

В первый раз, когда Кельдар посетил дом её отца, безмолвное спокойствие снежной королевы было нарушено. Едва Иленн взглянула в облачно-серые глаза, как тут же встала и, прикрывая широким рукавом пунцовый румянец на смертельно-бледных щеках, вышла из залы. А Кельдар поклялся себе: «Она станет моей».

Через год, на похоронах Седрика, её отца, воин увидел девушку второй раз, но она гордо прошествовала мимо, не кинув даже взора, горящего рубиновым огнём. Рядом с ней шёл Укена, старший сводный брат, огромный и волосатый как медведь, с копной чёрных волос, прославившийся далеко за пределами своих земель как умный и расчётливый хёвдинг, отважный командир своего многочисленного флота.

А три дня назад, зная, что Укена ушёл в море, Кельдар, словно вор, тёмной ночью выкрал прекрасную Иленн. Войдя в её покой, он на мгновение смутился. Над постелью горел факел, и дева, улыбаясь, глядела на воина. Такой он её и забрал, обернув в шкуру барса.

Теперь же Укена пришёл за своей сестрой. Вот уже появились у входа в бухту, отрезая последний путь к спасению, его огромные корабли, похожие на легендарных морских змеев, и боевой клич разбил царившую над водой тишину. Бой начался. Рубились трудно и страшно. Одно за другим тела падали в воду и тут же тонули, отягощенные оружием.

На палубу «Трегвара», где сверкал ненасытный меч Кельдара, спрыгнул Укена, в мохнатом нагруднике ещё больше похожий на медведя. От его веса корабль покачнулся на волнах. Кельдар обернулся, его меч тут же встретил исполинскую секиру Укены и, расколотый надвое, оказался лишь бесполезной железкой. Выставив перед собой обломок меча, Кельдар начал пятиться, чувствуя предательскую дрожь в ногах, пока не наткнулся на острие кинжала. Он уже знал, кто это…

Корабли Укены уплывали из фьорда. Сам он стоял на палубе одного из них и смотрел на оставшиеся позади обломки флота Кельдара и пятна закатного света. Рядом с братом стояла красноглазая Иленн и всё ещё машинально вытирала лезвие тонкого кинжала об испачканную сажей и кровью барсовую шкуру.

Июнь 2000


© Zella

^вверх^ | <<  >>